Article

Retour sur les Sports Awards 2017 - le rendez-vous des AES Sport

Les Sports Awards récompensent chaque année les meilleurs élèves dans toutes les Activités Sportives Extra-Scolaire proposées au LFI.

Cette année encore, plus de 40 sportifs et sportives ont été nominés dans 14 activités aussi variées que l’escrime, le rugby ou la voile.

Créée en 1997, la cérémonie décerne également les prix des sportifs de l’année (garçon et fille) sur l’ensemble des élèves.

Cette édition a vu Zai Xiang Ma désigné lauréat chez les garçons et Estelle Tang chez les demoiselles.

Pour cette édition, l’équipe EPS a décidé d’abandonner l’auditorium de Jardine's et ses remises de récompenses formelles en costume pour un cadre plus convivial et un format raccourci sur le site de Blue Pool Road.

Plus de 200 élèves, parents et autres amateurs de hotdogs sont venus assister à la cérémonie 2017 menée de main de maître par un Yann Lassus des grands soirs, sans cravate mais avec humour.

Après une demi-heure de remise de médailles aux futurs champions, M. Christian Soulard a récompensé personnellement nos deux sportifs de l’année, puis la soirée s’est poursuivie de manière conviviale autour d’un barbecue où les hotdogs ont rencontré un succès qui a failli volé la vedette au maître de cérémonie Yann Lassus. 

Les gagnants sont:

Equitation:

Junior MVP: Laura Bennett

Senior MVP: Matilda Trodd

Rugby:

MVP A grade boys: Charly Brugaliere 

MVP A & B grade girls: Sarah Morel

MVP C grade boys: Tom Djunbushian 

MVP D grade boys: Alexis Cachard

Voile:

MVP : Pénélope Martin

Hockey:

Romane Philippron

Athlétisme:

MVP boys B Grade :  Nicolas Hotton

MVP girls B Grade :  Lilou De Surville

MVP girls C Grade (2 awards) : Marie Lou Martin & Victoire Beylier 

Cross Country:

MVP : Côme Genet

Handball: 

A grade boys: Evann Homo

A/B grade girls: Pauline Artaux

B grade boys : Vincent Yap 

C grade boys : Flavian Masdebrieu

Natation:

Senior boy : Thomas Breitburd

Senior girl : Chloé Darbon

Junior boy : Eden Nguyen

Junior girl : Alexia Loiseau

Tennis:

Boy : Charoze Raphael

Girl : Degoix  manon

Basket:

U20 girls :Kayleigh Bogart

U16 Girls: Ambre Cano

U14 Girls : Nina Dubourg

U20 Boys : Louis Jacques

U16 Boys :Bertram Lau

U14 Boys :Timothe Vygas / Bosco Lau

U12 Boys: Mateo Teichtel

Escalade:

MVP Filles: Alice Andrau

MVP Garçons : Edan-Jia Ngo

Escrime :

MVP Filles : Mina Druenne

MVP Garçons : Paul Jamet

Football :

MVP - A grade: Axel Adler

MVP - B grade: Melchior Bouas-Laurent

MVP - C grade: Telio Bailleul